НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы приговорен к штрафу за уклонение от призыва на военную службу

8 мая 2018г. 11:00

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя столицы Лаврента Акопяна. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что 15 ноября 2017 года на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата по Раменскому району ЗАО г. Москвы Акопян был признан годным к военной службе по результатам проведенного медицинского освидетельствования и был призван на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ.

Он надлежащим образом был оповещен о решении призывной комиссии и уведомлен о том, что 23 ноября 2017 года ему надлежит прибыть в отдел военного комиссариата для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы.

В тот же день сотрудниками отдела военного комиссариата по Раменскому району ЗАО г. Москвы было предложено Акопяну получить соответствующую повестку о необходимости явки.

Однако молодой человек от получения повестки отказался, в установленном законом порядке решение призывной комиссии не обжаловал, в назначенный день без уважительных причин в военкомат не явился, уклонившись от призыва на военную службу.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Акопяна к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/629324-jitel-stolitsyi-prigovoren-k-shtrafu-za-uklonenie-ot-prizyiva-na.html