НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за попытку мошенническим путем получить 75 млн рублей от руководителя коммерческой компании

19 февраля 2018г. 15:00

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего столичного предпринимателя Дмитрия Поспелова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в октябре 2017 года Поспелов вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились путем обмана завладеть денежными средствами столичного коммерсанта.

Получив информацию о проведении в отношении коммерческой организации налоговой проверки, а также о принятом решении привлечь компанию к налоговой ответственности и уплате штрафа, недоимок и пений, они решили воспользоваться этим в корыстных целях.

В ходе личной встречи с генеральным директором компании Поспелов и его соучастник сообщили ему о своей осведомленности относительно проводимых в отношении организации камеральных и выездных налоговых проверках и решениях, принятых налоговым органом по результатам их проведения, в том числе о доначислении подлежащих уплате налогов, штрафных санкций и пеней в общей сумме не менее 118,3 млн рублей.

Также они сообщили коммерсанту заведомо ложную информацию о подготовке налоговой инспекцией материалов для передачи в следственные органы с целью привлечения генерального директора к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Фактически не обладая какими-либо полномочиями по изменению или влиянию на принимаемые налоговым органом решения, Поспелов ввел в заблуждение потерпевшего относительно наличия у него связей в налоговых органах и возможностей за денежное вознаграждение в 75 млн рублей избежать уголовной ответственности, а также применения мер по взысканию доначисленных налогов.

Довести свой преступный умысел до конца Поспелов не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении от коммерсанта денежных средств в размере более 29,9 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Поспелова к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/608560-jitel-stolitsyi-osujden-za-popyitku-moshennicheskim-putem-poluchit-75-mln.html