НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден к длительному сроку лишения свободы за покушение на сбыт гашиша через тайники-закладки

29 ноября 2017г. 16:00

Хамовнический районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя столицы Никиты Клепикова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере).

Установлено, что 15 февраля 2017 года Клепиков приобрел для дальнейшего сбыта гашиш общей массой 13,4 г, расфасованный в семь свертков.

Полученный наркотик он должен был разместить в тайниках-закладках в различных районах столицы. Однако при очередной «закладке» наркотического вещества он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В июне 2017 года Хамовническим районным судом г. Москвы действия Клепикова были переквалифицированы на ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в значительном размере) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Не согласившись с таким решением, государственный обвинитель обратился в вышестоящую инстанцию с апелляционным представлением об отмене приговора.

Московский городской суд апелляционное представление прокурора удовлетворил, приговор суда первой инстанции отменил. После этого дело было направлено на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

При повторном рассмотрении уголовного дела с учетом позиции государственного обвинителя Хамовнической межрайонной прокуратуры суд признал Клепикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/586741-jitel-stolitsyi-osujden-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobodyi-za-pokushenie.html