НовостиПрокуратура г.Москва

Житель Ростовской области осужден за покушение на квартирное мошенничество

4 мая 2018г. 11:00

Люблинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 44-летнего жителя Ростовской области Романа Буряченко. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в марте 2014 года Буряченко вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях приобретения путем обмана прав на недвижимое имущество умершей в 2012 году и не имеющей наследников жительницы столицы.

Согласно действующему законодательству, если у умершего нет наследников, то оставшееся после смерти имущество считается выморочным и передается в собственность государства.

Для осуществления задуманного сообщники разработали план по незаконному приобретению прав на квартиру рыночной стоимостью более 5,3 млн рублей, расположенную в одном из жилых домов по ул. Ташкентской, а также изготовили заведомо подложное решение суда о якобы вступлении Буряченко в наследство на имущество.

В дальнейшем сообщники передали комплект документов в Управление Росреестра г. Москвы для регистрации прав собственности Буряченко на указанную квартиру.

Однако преступление до конца они довести не смогли, поскольку при проверке подлинности решения суда, сотрудниками Управления Росреестра по г. Москве было установлено, что оно является подложным, в связи с чем, в государственной регистрации права собственности на квартиру было отказано.

В судебном заседании Буряченко полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства .

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры суд приговори Буряченко к 3 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/628491-jitel-rostovskoy-oblasti-osujden-za-pokushenie-na-kvartirnoe-moshennichestvo.html