НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Ирина Волк: В Москве задержаны иностранцы, которые подозреваются в организации незаконной миграции

14 ноября 2023г. 10:15

Оперативниками Отдела уголовного розыска УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность подозреваемых в организации незаконной миграции, совершенной в составе группы лиц по предварительному сговору. Задержаны четверо жителей столицы, двое из которых – иностранцы.

«Предварительно установлено, что с марта минувшего года злоумышленники изготавливали и продавали прибывшим из-за рубежа поддельные документы, дающие право на пребывание в нашей стране. Это миграционные карты с отметкой о пересечении государственной границы Российской Федерации, а также уведомления о постановке на учет по месту пребывания.

Полицейские при силовой поддержке Росгвардии провели обыски по местам жительства задержанных. Изъяты бланки, печати, готовые документы, средства связи и блокноты с черновыми записями о заказчиках.

Следователем Следственного управления УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве фигурантам предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 322.1 УК РФ. В отношении двоих из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоим – в виде домашнего ареста», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности, а также личностей нелегалов, которые воспользовались криминальными услугами.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/43859036/