НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Инспекторы ГИБДД задержали подозреваемых в попытке дачи взятки сотрудникам полиции

14 ноября 2017г. 11:30

Сотрудниками 2 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве задержаны двое водителей автобусов при попытке дачи взятки.

На улице Верхние поля двумя экипажами дорожно-патрульной службы были остановлены автобусы «Вольво» и «Неоплан». В транспортных средствах были выявлены неисправности, при которых их использование для перевозки пассажиров запрещено.

При составлении материала об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…», водитель автобуса «Вольво» за непривлечение его к ответственности предложил инспектору вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. Сотрудник полиции предупредил гражданина о том, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, несмотря на это, мужчина положил купюры в подстаканник, после чего был задержан.

Таким же образом попытался избежать административной ответственности за аналогичное правонарушение водитель автобуса «Неоплан»: проигнорировав предупреждения сотрудников ДПС об ответственности за дачу взятки, мужчина положил между сиденьями служебного автомобиля денежные средства в размере 5 тыс. рублей.

По данным фактам отделами дознания ОМВД России по районам Капотня и Марьино возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

(495) 624-45-81

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11575950/