НовостиМЧС России

И в огонь и в воду. Девушки сложных профессий.

28 апреля 2018г. 13:01

Так повелось, что борьба с огнём — обязанность настоящих мужчин, обладающих смелостью, силой, мужеством и отвагой. В основном женщины в пожарном деле - это радиотелефонисты пожарной части. Представительницы слабого пола в этой профессией должны обладать многими качествами, такими как: терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации должны сочетаться с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью. Но все чаще представительницы слабого пола хотят стать именно пожарным, идти в огнь и спасать людей, что заставляет сделать такой выбор, читайте в нашей ст. .

Как не странно, но наша героиня отнюдь не мечтала стать пожарным с ранних лет, это решение пришло уже осознанно.

Олеся Охрим радиотелефонист лучшей пожарно-спасательной части города Москвы. Служит в звании младшего сержанта с 2016 года.

- Олеся, расскажите, как пришли в пожарную охрану?

« Наверное, следует начать с того, как я попала в эту сферу. Что ж, рассказов о том как с детства я мечтала стать пожарным, не будет. Я училась в школе, заканчивала девятый класс, и вот мой одноклассник сообщил, что уходит в колледж МЧС. Мне показалось странным, но все, же очень заинтересовало и я начала изучать эту профессию.

Изучив всё "от корки до корки" кто такие спасатели, чем занимаются, я твёрдо решила, что это именно то, что мне нужно. И тут было первое испытание, которое меня не остановило. В пожарный колледж поступают с 16 лет, и требуется разрешение родителей. Скажу сразу, они не сильно обрадовались выбору дочери бегать по завалам и вытаскивать пострадавших из искореженных машин. Нет, конечно, уже были не стандартные для девочки увлечения: это и карате и дайвинг. Но это, как они говорили, «увлечение» принять не могли. Не буду рассказывать, как мне удалось их уговорить, и я поступила пожарный колледж, но на специальность "Пожарная безопасность".

Закончила я пожарно-спасательный колледж имени Героя России В. С. Максимчука. Но мысли о том, что всё-таки хочу я быть спасателем не уходили на задний план. На втором курсе у нас была практика в пожарной части в должности пожарного. Занятия по ГДЗС, и вот с этого момента появилось желание быть пожарным. Пошла в управление простить направление на комиссию для аттестации на должность пожарного. Но на работу не взяли, аргументировав это тем, что по Москве есть приказ "девушка не может быть участником тушения пожара". Предложили должность диспетчера. Не особо хотелось, но вариантов не было, 4-ый курс колледжа - сплошная практика, и я решила совмещать. Конечно, тяжело было учиться на очном отделении в колледже и работать, но что поделать, сама так хотела. Было очень тяжело, но это моя мечта и поэтому закончила колледж с красным дипломом. Поступила в Академию АГПС на факультет "техносферная безопасность", учусь на заочном отделении».

«Пожарным стать не удалось, но спасателем быть никто не запрещал» -, смеясь, рассказывает Олеся.

- Т.е., Вы все-таки стали спасателем?

«Да, в добровольном спасательном отряде «Спасрезерв». По рекомендации знакомого пришла в «спасрезерв», там набирали группу на обучение. Отучилась три месяца и аттестовалась на спасателя. Готовилась, ходила на занятия к тренеру, чтобы сдать плавание, приезжала в свободное время, чтобы повторить все темы и ещё раз изучить пожарно-спасательное оборудование. «Спасрезерв» - это добровольный отряд людей, которые готовы бесплатно заступать на суточное дежурство. Спасать и помогать, выезжать на любые мероприятия не, потому что кто-то заставил, а потому что попросили. Это те, кому не всё равно. Мы заступаем на смены так же, как обычный профессиональный отряд, заступаем под руководством ЦУКС, утром передаём им строевку и ждём выезд. Разница, наверное, лишь в том, что денег за это не получаем и, когда долго молчит телефон звоним на ЦУКС с фразой "ну вы что там про нас забыли!? Мы работать ходим". У отряда есть сборы, проходящие в пожарной части, есть дополнительные занятия, где можно с удовольствием в приятной компании получить новые знания. Всё очень отзывчиво, с пониманием, интересом, желанием помогать, знать и уметь».

- Сложно ли быть спасателем?

«Есть то, что девушке не под силу, но рядом всегда есть сильные мужчины, которые не бросят. Никто здесь тебя не осудит, если ты что-то не знаешь или не умеешь, если что-то не получается, а лишь расскажут, покажут и научат».

- Какой самый запоминающийся вызов был в качестве спасателя?

«Самый запоминающийся выезд? Пожар! Однозначно пожар! Когда первый раз заходишь туда, откуда бегут люди, это забыть невозможно».

- Работа диспетчером и спасателем дополняют друг друга или мешают основной работе.

«Нельзя сказать, что сложнее, тут разные задачи, да и вообще всё иначе. Скажу проще: есть работа, а есть давняя мечта».

- Чем занимаетесь свободное время?

«Свободного времени почти нет, мне много что интересно, знаю одно, я не могу сидеть дома. Я приезжаю к спасателям, чтобы лишний раз позаниматься. Езжу на различные мероприятия туда, куда мне интересно. Провожу время с родными».

Источник: http://mchsrf.ru/news/500931-i-v-ogon-i-v-vodu-devushki-slojnyih-professiy.html