НовостиПрокуратура г.Москва

Хорошевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства об охране труда в деятельности строительной компании

18 августа 2017г. 13:00

Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований законодательства об охране труда в ЗАО «Декра Констракшн энд Девелопмен».

В ходе проверки выявлены ряд нарушений законодательства об охране труда в деятельности компании. Так, в нарушение Трудового кодекса РФ и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда работодатель не организовал проведение за счет собственных средств обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра работников.

К работе допускались водитель- экспедитор и электрики без прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра, а также предусмотренного законодательством обязательного медицинского осмотра в начале рабочего дня (смены). Кроме того, без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований к исполнению трудовых обязанностей были допущены: водитель-экспедитор, машинист экскаватора погрузчика, машинист автомобильного крана, машинист уборочной машины, электрик, электрогазосварщик.

По результата проверки Хорошевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического ЗАО «Декра Констракшн энд Девелопмен» и ответственного должностного лица компании дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной инспекции труда по г. Москве юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тыс.рублей.

Также в адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/560393-horoshevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniyami.html