НовостиПрокуратура г.Москва

Хорошевская межрайонная прокуратура принимает меры к пресечению незаконной интернет-торговли животными, занесенными в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами

26 июля 2017г. 17:00

Хорошевская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила 5 сайтов с материалами, содержащими информацию о продаже редких видов животных, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу РФ.

В объявлениях предлагалось приобрести животных, охраняемых международными договорами РФ, таких как: большой толстый лори, кошачий лемур ката, фенек, тамарин Эдипов, каракал, рысь, пака, ара, какаду молукский, львенок, медведь, носуха, крокодил нильский, кайман крокодиловый, лемур вари, лама гуанако, степная кошка, кот камышовый, страус африканский, кинкажу.

Кроме того выявлены материалы, содержащие информацию о продаже редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ. На сайте продавались: даурский журавль, мандаринка, гусь сухонос, краснозобая казарка, красавка журавль, белошей гусь, японский журавль.

При этом сведений о наличии разрешений на оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным Красную книгу «Международного союза охраны природы», Красную книгу РФ, на сайтах не имеется.

Согласно Федеральному закону «О животном мире» оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством РФ.

Право пользования дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу РФ, может переходить от одного лица к другому только на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, предусмотрена уголовная и административная ответственности.

Хорошевский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению.

Решениями Хорошевского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/553454-horoshevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinimaet-meryi-k-presecheniyu-nezakonnoy-internet-torgovli-jivotnyimi.html