НовостиПрокуратура г.Москва

Хорошевская межрайонная прокуратура добилась устранения нарушений законодательства об обращении с медицинскими отходами

11 декабря 2017г. 18:00

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об обращении с медицинскими отходами в организациях, оказывающих платные медицинские услуги населению.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами. Так при сборе допускается смешение медицинских отходов различных классов, на пакетах с отходами не указаны соответствующие маркировки, место сбора, дата и фамилия ответственного за сбор, комната для временного хранения медицинских отходов не оборудования весами, раковиной для мытья рук и ультра-фиолетовым облучателем.

Хорошевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридических и должностных лиц организаций 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 220 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений в адрес соответствующих должностных лиц организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения в полном объеме устранены.

Источник: http://procrf.ru/news/589993-horoshevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobilas-ustraneniya-narusheniy-zakonodatelstva-ob-obraschenii-s.html