НовостиМЧС России

Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей!

31 августа 2017г. 18:37

Пресс-мероприятие, посвященное деятельности столичной службы пожаротушения, прошло сегодня в Главном управлении МЧС России по г. Москве. В нем приняли участие руководство столичного главка МЧС, сотрудники службы пожаротушения, вдова и сын Героя России Евгения Чернышева, активисты – художники проекта "Паблик-Арт", приготовившие необычный подарок московским огнеборцам.

В рамках встречи, художники – активисты передали столичному главку МЧС уникальную картину с изображением Героя России Евгения Николаевича Чернышева.

Метод исполнения проекта - более 22 000 гвоздей, вбитых в поверхность под определенным углом и с определенной кучностью, формирующих изображение Героя в боевом снаряжении.

Активист проекта и автор идеи Андрей Смирнов: «В общей сложности я потратил около 20 дней на эту работу. Меня впечатлил подвиг Чернышева. Я считаю, на таких героев необходимо равняться молодежи. Этот человек образец чести, морального долга».

Дата мероприятия - 31 августа 2017 года – была выбрана не случайно. В этот день родился легендарный московский пожарный, возглавлявший службу пожаротушения г. Москвы - Евгений Николаевич Чернышев, погибший при исполнении служебного долга в 2010 году.

«В нашей памяти Евгений Николаевич остался талантливым пожарным, верным товарищем и учителем. Новое поколение московских огнеборцев учатся на примере Героя Чернышева любить и уважать то значимое дело, с которым решили связать свою жизнь. Евгений Николаевич всегда с нами в строю в наших сердцах» - обратился к присутствующим начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

Вдова полковника Чернышева, Марина Чернышева, поблагодарила художников – активистов за интерес к профессии и подвигам огнеборцев:

«В этой необычной, современной картине увековечена память настоящего пожарного, вся жизнь которого была примером героизма и преданности профессии».

Темой дальнейшего общения участников мероприятия стала деятельность столичной службы пожаротушения, ее задачи и особенности тушения крупных пожаров в условиях мегаполиса.

Служба пожаротушения Москвы сегодня – это высокопрофессиональный коллектив с большим опытом боевой работы.

В 2017 году сотрудники СПТ двадцать девять раз руководили тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Благодаря высокой профессиональной подготовке личного состава подразделений, и их грамотному руководству большинство пожаров были ликвидированы на высоком тактическом уровне с привлечением минимального количества сил и средств, а также наименьшими возможными материальными потерями.

В шести случаях это была работа на пожарах повышенного ранга сложности. За самоотверженные действия и личный героизм ряд сотрудников были представлены к государственным и ведомственным наградам:

Сотрудники СПТ постоянно проводят тренировки для поддержания уровня профессионализма и совершенствования оперативного мастерства.

Впервые в мировой практике 29 августа 2017 года прошла успешная экспериментальная отработка возможностей подачи огнетушащих веществ на высоту 374 метра с применением двухступенчатого насоса высокого давления на «Башня Федерация. Восток» («Москва-Сити»).

Цель учений заключалась в том, чтобы определить возможность подачи огнетушащих веществ на тушении пожаров, а также провести экспериментальный подъем личного состава на максимальную высоту и определить его физические возможности.

Профессионализм пожарного – это необходимость не только быстро и грамотно действовать при тушении пожара и спасении людей, но и иметь отличную физическую подготовку, отличаться выносливостью. В ходе учений пожарные поднимались по внутренней лестнице на 95 этаж башни в полной экипировке, вес которой составляет 15-20 кг.

- Наши подразделения подтвердили, что они готовы к тушению пожаров не только на земле, но и на больших высотах, в частности, на самой высокой отметке в Европе. Главным показателем эффективности деятельности пожарно-спасательных подразделений является круглосуточная боевая готовность личного состава к выполнению задач любой сложности - рассказал начальник московской службы пожаротушения Юрий Жуковский,- постоянная работа по изысканию научных методов и внедрению новых технологий в пожаротушение, позволяющих минимизировать материальный ущерб и повысить уровень профессиональной подготовки среди личного состава при тушении пожаров и спасению людей - главная задача службы пожаротушения.

В СПТ столичного главка МЧС проходят службу 20 сотрудников. На их счету не одна спасенная жизнь и сотни потушенных пожаров. Здесь служат смелые и решительные люди, которые не только грамотно руководят личным составом подразделений, но и в сложной обстановке готовы брать всю ответственность за исход тушения пожара на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.

Благодаря совершенствованию методов работы и усилиям каждого отдельного сотрудника службы, из года в год удаётся добиваться всё лучших результатов. Статистика наглядно показывает ежегодный рост эффективности применения сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/445758-gvozdi-b-delat-iz-etih-lyudey-krepche-b-ne-byilo.html