НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

ГСУ столичной полиции направлено в суд уголовное дело о попытке разглашения сведений, составляющих банковскую тайну

11 июля 2017г. 09:00

«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего главного специалиста отдела кредитной экспертизы одного из финансовых учреждений в покушении на незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

В ходе следствия установлено, что в марте 2017 года фигурант, используя служебное положение, посредством сети Интернет неправомерно скопировал на электронный носитель информацию базы данных о клиентах банка – юридических лицах, являющихся клиентами в сфере кредитования, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание, а также разместивших депозиты, то есть сведения, содержащие банковскую тайну.

Далее злоумышленник, который на тот момент уже не являлся сотрудником банка, решил продать скопированные им данные. Он нашел клиента и договорился с ним о встрече.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во время сделки, проходившей под контролем сотрудников правоохранительных органов, неосведомленный посредник, которого нанял обвиняемый, передал «покупателю» электронный носитель и получил взамен денежные средства в размере 200 тысяч рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

В настоящее время расследование завершено, фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-04-53

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10647987/