НовостиПрокуратура г.Москва

Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

10 января 2018г. 17:00

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 27-летний гражданин названного государства Умурзок Ахматов.

С 2017 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 168 (мошенничество) УК Республики Узбекистан.

Ахматов обвиняется в том, что в декабре 2016 года в Каракульском районе Бухарской области под предлогом оказания содействия в принятии сына соотечественника на работу в государственную железнодорожную компанию, получил от последнего якобы для передачи взятки, денежные средства в размере 500 долларов США, которые в дальнейшем похитил.

Спустя месяц он же при аналогичных обстоятельствах получил еще от пяти соотечественников денежные средства в размере 100 долларов США от каждого за трудоустройство в строительную компанию.

В августе 2017 года Ахматов, объявленный в межгосударственный розыск, был задержан сотрудниками полиции на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/598059-grajdanin-respubliki-uzbekistan-ekstradirovan-na-rodinu-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy.html