НовостиПрокуратура г.Москва

Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за незаконный въезд в свою страну

25 октября 2017г. 17:00

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 32-летний гражданин названного государства Нуриддин Гозиев.

С 2017 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 223 (незаконный въезд в Республику Узбекистан, по предварительному сговору группой лиц) УК Республики Узбекистан.

Гозиев обвиняется в том, что в октябре 2015 года вместе с сообщниками незаконно, в нарушение установленного порядка, минуя пограничные и таможенные посты, незаконно пересек государственную границу и перешел на территорию Республики Узбекистан.

В мае 2017 года Гозиев, объявленный в межгосударственный розыск, был задержан сотрудниками полиции на территории Московского метрополитена.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/577767-grajdanin-respubliki-uzbekistan-ekstradirovan-na-rodinu-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy.html