НовостиПрокуратура г.Москва

Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за похищение человека и насильственное лишение свободы

4 июля 2017г. 17:01

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 31-летний гражданин названного государства Бахримурод Шарипов.

Правоохранительными органами РФ и своей страны он разыскивался с 2015 года для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 137 (похищение человека, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, по предварительному сговору группой лиц), пп. «а, б» ч. 2 ст. 138 (насильственное, незаконное лишение свободы, с причинением физических страданий, с содержанием в условиях, опасных для жизни или здоровья) УК Республики Узбекистан.

Шарипов обвиняется в том, что в мае 2012 года в Московской области вместе с сообщниками, угрожая применением насилия, из корыстных побуждений похитил троих соотечественников. Они удерживали мужчин в одном из складских помещений, применяя физическое и психическое насилие, добивались выполнения своих требований.

Кроме этого, Шарипов умышленно, из хулиганских побуждений фотографировал все издевательства над потерпевшими и размещал их в Интернете.

В марте 2017 года находившийся в межгосударственном розыске Шарипов был задержан сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве на территории столичного метрополитена.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/547314-grajdanin-respubliki-uzbekistan-ekstradirovan-na-rodinu-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy.html