НовостиМЧС России

Государственному пожарному надзору МЧС России 18 июля исполняется 90 лет

1 июня 2017г. 17:51

Государственному пожарному надзору МЧС России 18 июля исполняется 90 лет. Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий стал основой для формирования ГПН. В далеком 1927 году вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

За 90 лет пожарный надзор претерпел множественные изменения. В начале был в составе НКВД, затем подчинялся МВД, а с 2001 года пожарная охрана, в том числе ГПН, вошла в систему МЧС России.

В преддверии празднования 90-летия Государственного пожарного надзора во 2 РОНПР Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве прошла встреча с ветеранами пожарного надзора, проработавших четверть века в отделе, с вручением памятных подарков.

«Работа пожарного надзора очень важна и интересна своим разнообразием. Его сотрудники помогают обеспечить безопасность граждан, объектов и материальных ценностей. Человек, проработав многие годы в надзоре, начинает болеть душой за пожарную безопасность и даже на заслуженной пенсии продолжает работу по профилю» - сказал Кашанин Алексей Львович, подполковник внутренней службы в отставке.

Управление по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/424970-gosudarstvennomu-pojarnomu-nadzoru-mchs-rossii-18-iyulya-ispolnyaetsya-90-let.html