НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Госавтоинспекция Москвы разъясняет порядок выдачи международных водительских удостоверений

20 июня 2017г. 18:28

В последнее время в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции г. Москвы увеличилось количество обращений граждан с заявлениями о получении международных водительских удостоверений, в связи с чем Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» международное водительское удостоверение недействительно для движения на территории Российской Федерации для граждан России. Кроме того, оно теряет свою силу на территории других стран, если гражданин переезжает в эти государства на постоянные местожительства.

В соответствии с положениями Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 страны, подписавшие её, признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Конвенции.

Выдаваемое в Российской Федерации национальное водительское удостоверение полностью соответствует требованиям Конвенции, в связи с чем необходимость в получении международного водительского удостоверения для участия в международном дорожном движении на территории стран, подписавших Конвенцию, отсутствует.

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

(495) 624-45-81

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10520471/