НовостиМЧС России

Экскурсия в пожарно-спасательную часть 26

7 марта 2018г. 17:01

На днях свои двери распахнула для юных гостей 26 пожарно-спасательная часть 23 отряда федеральной противопожарной службы столицы. Экскурсия началась с рассказа о профессии пожарного - с детьми беседовал один из лучших начальников караула столицы подполковник Антон Лобарев. Антон служит в пожарной охране почти 20 лет. В 2013 году за спасение из огня десяти человек, в том числе беременной женщины и грудного ребёнка, он получил медаль «За отвагу на пожаре».Дети узнали некоторые интересные факты об этой профессии, а также - с какими трудностями пожарным приходится сталкиваться каждый раз при очередном вызове. Наибольший интерес у детей вызвало посещение гаража, где стоят современные пожарные автомобили. Ребята рассматривали и изучали пожарную технику, расспрашивали о предназначении того или иного инструмента. Каждому ребенку дали примерить каску пожарного, посидеть в автоцистерне и сфотографироваться.

Большой интерес у ребят вызвала профессия диспетчера, ведь именно он первым узнает о чрезвычайной ситуации. От быстроты реакции радиотелефониста иногда зависят жизни людей. Диспетчер МЧС должен уметь адекватно отреагировать на все звонки от пострадавших, а также знать, что посоветовать человеку, пока он ожидает приезда пожарных.Далее ребята прошли на пост газодымозащитной службы (ГДЗС). Работу поста ГДЗС в подразделении обеспечивает начальник караула пожарно-спасательной части. Здесь ребятам объяснили: чтобы стать пожарным, надо обладать отменным здоровьем 1-ой группы - как у космонавтов! В прошлом из-за конструкции загубников кислородных баллонов у претендентов в пожарные даже проверяли прикус (сейчас используются маски, и в таком требовании нет необходимости). Также объяснили, что пожарные должны сдать норматив - подняться на 44 этаж в полном снаряжении с кислородными баллонами (снаряжение весит 35 кг) за 8 минут. Снаряжение + минимальное оборудование в руках - 50-60 кг; пожарный рукав с водой весит 40 кг.

Посещение пожарной части позволило получить юным гостям массу положительных эмоций, новых необходимых знаний и, конечно, запомнится ребятами надолго.

Пресс-служба Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488316-ekskursiya-v-pojarno-spasatelnuyu-chast-26.html