НовостиУправление Федеральной службы судебных приставов

Долги за электроэнергию обернулись для должника-организации арестом имущества

20 декабря 2017г. 15:52

Руководство садоводческого некоммерческого товарищества из Новой Москвы длительное время игнорировало свои обязанности по оплате потребляемой электроэнергии, в результате чего в отношении недобросовестного должника последовали меры принудительного исполнения. Так, в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве на основании исполнительных документов, выданных Арбитражным судом города Москвы, о взыскании задолженностей в пользу ПАО «Мосэнергосбыт» было возбуждено сводное исполнительное производство. Предметом исполнения стали платежи за электроэнергию на общую сумму свыше 1 млн рублей. Должник был надлежащим образом уведомлен о необходимости в добровольном порядке исполнить законные требования, однако от оплаты задолженности продолжал уклоняться.

По информации банков и кредитных организаций, денежные средства на расчетных счетах юридического лица отсутствуют. В числе принадлежащего должнику имущества удалось установить лишь газопровод распределительной сети. Во время очередного рейда по взысканию задолженностей в пользу предприятий тепло-энергетического комплекса, прошедшего 18 декабря, судебными приставами был осуществлен выход в адрес его местонахождения, где в присутствии понятых был составлен акт описи и ареста выявленного имущества. Теперь у руководства товарищества есть 10 дней для оплаты долга и суммы исполнительского сбора в размере свыше 40 тыс. рублей. В противном случае, распределительная сеть газопровода и земельный участок под ней будут направленны на оценку и последующую реализацию в счет погашения имеющейся задолженности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве настоятельно рекомендует гражданам и руководителям организаций своевременно исполнять свои обязательства и не доводить до применения мер принудительного исполнения, в том числе — ареста расчетных счетов и имущества. Каждый желающий может узнать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств на официальном сайте службы с помощью интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств», а также через приложение «ФССП» для мобильных устройств.

Источник: http://fssprf.ru/news/231248-dolgi-za-elektroenergiyu-obernulis-dlya-doljnika-organizatsii-arestom-imuschestva.html