НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Депутаты Мосгордумы приняли отчет начальника ГУ МВД России по г. Москве О.А. Баранова за 2017 год

21 февраля 2018г. 15:10

В Московской городской Думе состоялся отчет начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова о работе органов внутренних дел за 2017 год.

Олег Баранов рассказал об итогах работы органов внутренних дел г. Москвы в 2017 году, а также отметил готовность столичной полиции к реализации задач на предстоящий период.

В 2017 году Главным управлением МВД России по г. Москве реализован комплекс мер, направленных на повышение качества расследования преступлений. Несмотря на имеющиеся сложности в работе, в условиях криминогенных рисков, сопряженных с нелегальной миграцией и наркопреступностью, принимаемые меры по укреплению правопорядка позволили сотрудникам полиции обеспечить контроль над оперативной обстановкой в столице. В связи с чем почти на 20% сократилось общее число зарегистрированных преступлений, на 26% сократилось количество ранее не раскрытых преступлений, на 1/3 снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах города, обеспечено восстановление прав более 26 тысяч потерпевших.

Начальник главка отметил, что профилактическая работа в 2017 году позволила укрепить положительные тенденции к снижению наиболее опасных преступлений: убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, квартирных краж, угонов автомобилей. В 2017 году уровень аварийности на дорогах столицы стал самым низким за последние 10 лет.

В минувшем году Главным управлением столичной полиции рассмотрено более 476 тысяч материалов о выдаче патентов иностранным гражданам на осуществление трудовой деятельности. Наряду с этим пресечено свыше 77 тысяч нарушений режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и в результате принятых мер количество преступлений, совершенных ими, сократилось на 14%.

В 2017 году в рамках противодействия наркоприступности пресечено 13 фактов контрабанды наркотических средств, перекрыт 71 канал поставки оптовых партий, количество веществ, изъятых из незаконного оборота, возросло на 43% и составило свыше 1 тонны 320 килограммов.

Существенно сократилось число преступлений, совершенных с применением оружия. В 2017 году изъято 10,5 тысяч единиц боеприпасов различного калибра, 124 единицы нарезного и 95 единиц гладкоствольного оружия. Пресечена деятельность 1460 лидеров и участников организованных групп и преступных сообществ.

В ходе противодействия преступлениям в сфере экономики в 2017 году выявлено порядка 10,5 тысяч фактов преступной деятельности, половина из которых – мошенничества. Вместе с тем количество преступлений, объектами преступных посягательств по которым являются квартиры, уменьшилось почти на 20%. В сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства в результате расследования преступлений экономической направленности обеспечено возмещение ущерба в размере свыше 22 миллиардов рублей.

«Представленный подробный анализ работы полиции за 2017 год позволяет сделать вывод, что Главное управление МВД России по г. Москве на высоком уровне обеспечивает общественный порядок и сохраняет контроль над криминогенной ситуацией в столице», – подчеркнул Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

По результатам обсуждения депутаты Мосгордумы единогласно проголосовали за принятие отчета начальника Главного управления МВД России по г. Москве Олега Баранова о работе столичной полиции в 2017 году.

«Служебный долг, работа в полиции – это не просто слова. Своей жизнью ради безопасности граждан сотрудники полиции рискуют постоянно, независимо от дня недели или времени суток. Мы знаем немало примеров отваги и мужества, проявленных сотрудниками полиции московского гарнизона», – отметил начальник ГУ МВД России по г. Москве Олег Баранов и наряду с этим выразил уверенность в готовности сотрудников полиции к выполнению всех поставленных задач на 2018 год.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12355554/