НовостиМЧС России

День открытых дверей в пожарной части.

3 мая 2018г. 08:57

В рамках Года культуры безопасности МЧС России во всех пожарно-спасательных подразделениях Управления МЧС по Восточному административному округу г. Москвы проходят Дни открытых дверей. На днях, одну из старейших пожарных частей Москвы, Сокольническую каланчу посетили школьники.

Экскурсию проводил командир отделения 12 пожарно-спасательной части старший сержант внутренней службы Юрий Сидоров, он служит в пожарной охране и именно в этой части более 7 лет. Юрий пришел в эту часть по стопам своего отца, который также служил здесь пожарным. Встретив гостей у входа в часть, Юрий приступил к увлекательному рассказу об истории знаменитого здания, в стенах которого когда-то буквально зарождалась Московская пожарная охрана.

В каждом слове «экскурсовода» чувствуется гордость и за то место, в котором он несет службу, и за выбранную профессию, и за свою команду.

Ни одно помещение пожарной части не осталось без осмотра юными гостями. Ребята смогли увидеть, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные. Гости побывали и в гараже, где осмотрели пожарные автомобили. Особое восхищение у детей было вызвано внушительной спецтехникой.

В заключение экскурсии командир отделения рассказал ребятам, что делать, если начался пожар, по какому телефону звонить, как самому предотвратить бедствие и еще раз напомнили номера телефонов экстренных служб. Ведь так важно, чтобы школьники знали, что такое пожар и какие правила необходимо соблюдать, чтобы его не допустить.

Дети поблагодарили своего гида Юрия Сидорова и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности дома и на природе.

Источник: http://mchsrf.ru/news/502108-den-otkryityih-dverey-v-pojarnoy-chasti.html