НовостиМЧС России

День эвакуации на Востоке столицы прошел в рамках месячника безопасности

6 сентября 2017г. 09:56

Сегодня в рамках месячника безопасности во всех образовательных учреждениях Восточного округа столицы состоялся Единый день эвакуации. Отмечать начало учебного года таким образом – давняя традиция сотрудников окружного МЧС и воспитанников школ и детских садов. Из года в год, в один из первых дней осени, когда ребятишки возвращаются после каникул в родные стены, представители «чрезвычайного» ведомства совместно с работниками образовательных учреждений проводят так называемый день эвакуации.

Во время мероприятия и малыши, и персонал школ и детских садов, отрабатывают действия в случае пожара или чрезвычайной ситуации, а также знакомятся с противопожарной службой и общаются с офицерами МЧС, задают интересующие их вопросы и узнают много нового.

Пожарная тревога сработала в Гимназии №1530. Во всех помещениях послышались предупредительные объявления – по громкой связи до преподавателей и учеников довели информацию о начинающемся пожаре и настоятельно порекомендовали покинуть здание. В эти же минуты сотрудники охраны сообщают о случившемся в пожарную охрану. Бойцы пожарно-спасательных подразделений уже спешат к месту происшествия, а преподаватели тем временем организовывают эвакуацию и без паники собирают детей в специально предназначенном для этого месте.

По легенде учений, несколько человек не смогли выбраться из задымленных помещений – спасать их предстоит огнеборцам пожарно-спасательных частей ВАО.

Как только прибывают боевые расчеты, пожарные сразу же выставляют посты безопасности, организовывают работу звеньев газодымозащитной службы и заходят в условно горящее здание, чтобы там найти и спасти пострадавших и ликвидировать очаг пожара. С другой стороны здания устанавливаются подъемные механизмы, чтобы спасти людей, находящихся на верхних этажах, в кратчайшие сроки. Сотрудники пожарной охраны с помощью автолестницы вызволяют из задымленного помещения тех, кто не смог эвакуироваться самостоятельно. Спустя считанные минуты условный пожар полностью ликвидирован благодаря профессиональным и слаженным действиям бойцов пожарно-спасательных, а все пострадавшие, разумеется, спасены.

После отработки действий на практике слово берут офицеры МЧС. В актовом зале школы сначала собирают учеников школы. Ребятам рассказывают о правилах пожарной безопасности, как в стенах школы, так и за ее пределами, о правилах вызова пожарно-спасательных подразделений и поведении в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации. Вслед за беседой воспитанникам школы продемонстрировали обучающий фильм, в котором наглядно отображены главные принципы пожарной безопасности. Также в рамках Единого дня эвакуации состоялась и беседа с преподавателями и администрацией школы. Перед собравшимися в зале выступил начальник 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Максим Ильиных и старший помощник начальника дежурной смены окружной службы пожаротушения Павел Романов. Офицеры проговорили все положительные и отрицательные стороны подготовленности персонала образовательного учреждения, которые были выявлены в ходе тренировки. Также сотрудники школы посмотрели обучающий фильм по организации эвакуации и задали свои вопросы офицерам, на которые получили развернутые и подробные ответы.

Источник: http://mchsrf.ru/news/446901-den-evakuatsii-na-vostoke-stolitsyi-proshel-v-ramkah-mesyachnika-bezopasnosti.html