НовостиМЧС России

ЦУКС – это часть меня

12 декабря 2023г. 17:35

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве – это одна из оперативно-реагирующих единиц огромной системы МЧС России, которая в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг пожарной и дорожной обстановки, ситуаций на водных объектах, информирует население об изменениях погодных явлений и находится в тесном взаимодействии со всеми оперативными службами столицы. Москва – многомиллионный город, в котором гармонично сочетаются и старинная архитектурная постройка, и современные небоскрёбы. Активный ритм города требует от сотрудников пожарно-спасательного гарнизона всегда «держать руку на пульсе». О том, как организована работа в ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве, что происходит с момента поднятия телефонной трубки диспетчером и до высылки сил и средств на место происшествия рассказала начальник дежурной смены дежурной части управления экстренного реагирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Юлия Андреева.

Юлия Владимировна, расскажите почему именно это направление в системе МЧС России?

В пожарной охране нет случайных людей. Ты либо приходишь и остаёшься, либо понимаешь, что это не твоё. Я с уверенностью могу сказать, что это моё любимое место. Мне нравится помогать людям и быть частью большого коллектива смелых и самоотверженных людей.

Как прошла Ваша первая заявка?

Мне дали наставника, которая делилась со мной опытом, рассказывала принципы работы. И однажды она мне говорит: «Вот тебе трубка, давай отвечай». Как раз в тот момент раздался звонок. Я поднимаю телефонную трубку, от волнения у меня по спине побежали мурашки и вспотели ладони. Мужчина на том конце провода спросил у меня номер справочной службы.

Как только я отработала заявку и положила трубку, то поняла, что смогла помочь первому человеку даже просто подсказав ему номер телефона.

Вы и с такими вопросами помогаете?

Мы всегда стараемся помочь. Бывают такие безвыходные ситуации, когда может позвонить пожилая женщина и спросить время. Мы не будем с ней долго разговаривать, просто отвечаем который сейчас час.

Как складывалась Ваша работа дальше?

Я старалась впитать опыт своих коллег и внимательно слушала, как другие диспетчера принимают заявки. Спустя полгода осознала, что это та работа, которая мне нравится и приняла решение получить высшее образование в Академии ГПС МЧС России. Училась заочно, совмещая учебу и работу. И вот моя карьера продолжается здесь.

Полный текст Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/878447-tsuks--eto-chast-menya.html