НовостиПрокуратура г.Москва

Черемушкинская межрайонная прокуратура контролирует установление всех лиц, причастных к совершению мошенничества в отношении пенсионерки

27 декабря 2023г. 12:15

Внимание правоохранителей привлек мужчина, который находился около подъезда жилого дома по ул. Новочеремушкинская.

Он вел себя подозрительно, озирался по сторонам и долго не решался войти в дом.

На выходе из подъезда мужчина был задержан. При нем был пакет с деньгами в сумме более 1 млн рублей, а также изготовленное в фоторедакторе удостоверение сотрудника банка. Как установлено потом, деньги ему передала пенсионерка, проживающая в этом доме.

84-летняя женщина рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник банка, сообщил об утечке персональных данных и попытках снять деньги с ее счета. Он сказал, что мошенничество пресечено, идет расследование, а женщина, должна содействовать, выполнять все указания, не сообщать никому о проводимых мероприятиях, пригрозив уголовной ответственностью за отказ помогать следствию.

Москвичка согласилась и по указанию мужчины сняла в банке более 1 млн рублей для перевода на безопасный счет. Поскольку перевести деньги через мобильный телефон она не могла, сотрудник сообщил, что к ней приедет курьер, который внесет всю сумму на счет.

Выступавший в роли курьера 49-летний фигурант, приехал к женщине домой и забрал у нее деньги. Судом в отношении него избрана мера пресечения.

Посыльный аферистов пояснил, что такую работу он нашел случайно. В его обязанности входило забирать деньги по адресам, которые называл наниматель, и переводить их на указанные счета. За свою «работу» он получал от 5 до 20 тыс. рублей.

Черемушкинская межрайонная прокуратура контролирует установление всех соучастников фигуранта, проверку причастности задержанного к совершению аналогичных преступлений, а также его привлечение к уголовной ответственности.

Прокуратура напоминает!

Не следуйте «телефонным» указаниям неизвестных лиц, кем бы они не представлялись. Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, переводить их на безопасные счета либо передавать курьерам.

Видео в тг-канале https://t.me/moscowproc/3757

Источник: http://procrf.ru/news/2738311-cheremushkinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-kontroliruet-ustanovlenie-vseh-lits-prichastnyih-k-soversheniyu.html