НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший участковый уполномоченный отдела МВД России по району Теплый Стан осужден за покушение на мошенничество

8 июня 2017г. 19:00

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы 28-летнего Александра Романова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Романов, являясь должностным лицом, решил извлечь личную выгоду из служебной информации по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.

В феврале 2017 года, находясь при проведении обыска в квартире подозреваемого в совершении указанного преступления, Романов сообщил его родственникам о том, что в силу занимаемой должности сможет повлиять на решение о привлечении молодого человека к уголовной ответственности по более мягкой ст. УК РФ и содействовать в дальнейшем назначению ему судом условного срока наказания.

Свои услуги участковый оценил в 1 млн 600 тыс. рублей.

Осознав противоправность действий Романова потерпевшие в тот же день обратились с заявлением в отдел собственной безопасности УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

13 февраля 2017 года при получении от родственников оговоренной суммы Романов был задержан сотрудниками ОСБ.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Романова к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

Источник: http://procrf.ru/news/539376-byivshiy-uchastkovyiy-upolnomochennyiy-otdela-mvd-rossii-po-rayonu-teplyiy-stan.html