НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Бывший президент одного из автодилерских холдингов признан виновным

1 июля 2017г. 11:05

"На основании материалов уголовного дела, расследованного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, Гагаринским районным судом г. Москвы в отношении бывшего президента одного из автодилерских холдингов по факту хищения денежных средств под предлогом оформления кредитных договоров заочно вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщалось ранее, обвиняемый, являясь президентом автодилерского холдинга, в декабре 2007 и феврале 2008 гг. дал указание подконтрольным коммерческим организациям заключить кредитные договоры с одним из столичных банков. На основании вышеуказанных договоров организациям выданы кредиты на общую сумму свыше 800 млн рублей. При этом банку предоставлены подложные бухгалтерские документы, а в качестве залога - автомобили, уже находящиеся на тот момент в залоговом обременении. Похищенными денежными средствами фигурант распорядился по своему усмотрению.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В ноябре 2016 г. уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В январе 2017 г. подсудимый скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время в отношении фигуранта судом заочно вынесен обвинительный приговор, согласно которому последний приговорен к восьми годам лишения свободы.

Принимаются меры по установлению местонахождения осужденного и его задержанию.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10608850/