НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший начальник инспекции жилищного надзора осужден за получение взяток и служебный подлог

29 июня 2017г. 18:00

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя столицы Хайдарджон Аннаева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что Аннаев, работая в должности начальника инспекции жилищного надзора в одном из административных округов г. Москвы в период с 15 июля по 13 декабря 2013 года внес в предписание, вынесенное Мосжилинспекцией в отношении Товарищества собственников жилья недостоверную информацию о том, что председатель этого ТСЖ якобы ознакомлен с предписанием.

В дальнейшем на основании иска Мосжилинспеции о ликвидации ТСЖ по причине неисполнения вынесенного предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений жилищного законодательства, решением Никулинского районного суда г. Москвы Товарищество собственников жилья было ликвидировано.

В сентябре 2014 года Аннаев получил от учредителя коммерческой строительной организации 200 тыс. рублей за общее покровительство в деятельности и во взаимоотношениях с управляющей компанией одного из районов столицы.

Пользуясь служебным положением, а также посредством внесения предписания и наложения штрафных санкций в интересах подрядчика он склонил директора управляющей компании к подписанию акта выполненных работ, а также к организации конкурса по промывке систем отопления многоквартирных жилых домов. Денежные средства Аннаеву были преданы через посредника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Также через посредника в январе 2016 года Аннаев получил от представителя одной из управляющих организаций 50 тыс. рублей за способствование заключению договоров на обслуживание 10 многоквартирных жилых домов, расположенных на подведомственной ему территории и последующее покровительство деятельности, связанное с управлением жилым фондом.

Преступная деятельность Аннаева была выявлена и зафиксирована в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовкой межрайонной прокуратуры суд приговорил Аннаева к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Суд также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной гражданской службе и органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Источник: http://procrf.ru/news/546149-byivshiy-nachalnik-inspektsii-jilischnogo-nadzora-osujden-za-poluchenie-vzyatok-i.html