НовостиПрокуратура г.Москва

Бывшие сотрудники РФ Баскетбола осуждены за хищение почти 44 млн рублей

23 октября 2017г. 15:00

Сегодня, 23 октября 2017 года, Чертановский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников РФ Баскетбола - президента РФБ Юлии Аникеевой и главного бухгалтера Федерации Михаила Кочаряна. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Аникеева и Кочарян с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также при пособничестве профессионального бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ.

С февраля 2014 года по август 2015 года по указанию сообщников Силина осуществляла контроль за четырьмя подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не вели. С этими ИП заключались фиктивные гражданско-правовые договоры, после чего на соответствующие банковские счета переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии - Кочаряну.

Данная преступная схема была выявлена в декабре 2015 года вновь избранным руководством РФБ в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый Президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Всего в результате мошеннических действий бывших сотрудников Федерации похищено почти 44 млн рублей.

В октябре 2016 года Кочарян умер от тяжелого продолжительного заболевания, однако уголовное преследование осуществлялось, поскольку его родственники возражали против прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Аникееву к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что Аникеева на оглашение приговора не явилась, постановлением суда она объявлена в федеральный розыск.

Кочарян признан виновным, однако уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/576999-byivshie-sotrudniki-rf-basketbola-osujdenyi-za-hischenie-pochti-44-mln.html