НовостиПрокуратура г.Москва

Благодаря мерам, принятым прокуратурой Центрального административного округа, возбуждено 3 уголовных дела в отношении работодателей-должников

7 сентября 2017г. 14:00

В августе т.г. в прокуратуре Центрального административного округа города под председательством прокурора округа Богдана Костенецкого состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства об оплате труда.

Заседание рабочей группы прошло при участии межрайонных прокуроров Центрального административного округа, начальника Управления экономики и перспективного развития префектуры ЦАО, заместителя руководителя СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, начальник ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, председателя окружного совета Московской Федерации Профсоюзов ЦАО г. Москвы, руководителей наиболее крупных предприятий - должников.

На совещании обсуждены вопросы состояния задолженности по заработной плате, детально изучены причины ее возникновения и перспективы погашения.

С отчетами о принимаемых мерах выступили руководители коммерческих организаций и предприятий, имеющих задолженности по выплатам заработной платы сотрудникам.

Прокурор округа отметил, что в текущем году надзорным ведомством на постоянной основе проводились проверки в сфере трудовых правоотношений, особое внимание уделялось работе с работодателями, имеющими крупную задолженность по заработной плате.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры удалось добиться значительного снижения задолженности по заработной плате, а также отсутствия официальных предприятий – должников на территории округа.

Вместе с тем в ряде организаций по-прежнему сохраняется задолженность по заработной плате.

По результатам обсуждения рабочей группой приняты решения, выполнение которых способствует надлежащей и эффективной организации надзора за соблюдением требований трудового законодательства РФ, обеспечивая необходимый и своевременный контроль за наличием и состоянием задолженности по заработной плате, защиту, восстановление прав, свобод и законных интересов граждан в сфере оплаты труда.

Так, на предприятиях-должниках созданы комиссии по трудовым спорам, работа которых позволила работодателям в кратчайшие сроки восстановить права работников на оплату труда, погасив имеющуюся задолженность.

Принятые меры привели к активизации действий руководителей предприятий - должников по погашению долгов по оплате труда.

Так, после объявления прокурором округа предостережения генеральному директору ООО «Рамос», в котором он предупрежден о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации, в течение недели сумма погашенной заложенности по заработной плате превысила 2 млн. рублей.

Положительная динамика по сокращению задолженности по оплате труда наметилась и на других предприятиях должниках.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы прокуратурой округа были выявлены факты длительного непринятия поднадзорными следственными органами решений о возбуждении уголовных дел при наличии признаков преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По итогам совещания прокурор округа внес руководителю СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве требование об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения Замоскворецким МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО ЧОП «Гард-экспресс».

Также, прокуратурой округа в Мещанский МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве направлены материалы в отношении ООО «ВИВОССиОИ». По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По указанию прокурора Центрального административного округа, Замоскворецкий межрайонный прокурор направил в следственные органы материалы проверки в отношении ООО «Экотех-Москва». В результате Замоскворецким МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве в отношении генерального директора организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В настоящее время ход предварительного расследования уголовных дел и исполнение иных, принятых на заседании рабочей группы решений, поставлен прокуратурой округа на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/565539-blagodarya-meram-prinyatyim-prokuraturoy-tsentralnogo-administrativnogo-okruga-vozbujdeno-3-ugolovnyih.html