НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Александр Горовой принял участие в коллегии московского Главка по итогам работы в первом полугодии 2017 года

18 июля 2017г. 15:18

Сегодня первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой принял участие в работе коллегии ГУ МВД России по г. Москве, посвященной подведению итогов оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2017 года и определению приоритетных направлений на предстоящий период. Мероприятие прошло под председательством начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Олега Баранова, на него были приглашены руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Владимир Черников, представители иных правоохранительных структур, а также руководящий состав столичной полиции.

С основными итогами оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2017 года участников заседания ознакомил начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов: «Принятые профилактические меры укрепили положительные тенденции к значительному снижению таких наиболее опасных преступлений, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбойные нападения, грабежи, кражи из квартир, кражи и угоны автомобилей».
Начальник Главного управления подчеркнул, что количество зарегистрированных в первом полугодии 2017 года в городе Москве преступлений сократилось на 23,9%, а число тяжких и особо тяжких преступлений – 13,1%.
Переданы в суд уголовные дела в отношении 976 членов организованных групп. Из них каждый четвертый – это участник организованной преступной группы, сформированной по этническому принципу. Ликвидировано 11 преступных сообществ, направлены в суд уголовные дела в отношении банд.
Увеличилось на 22,5% количество выявленных органами внутренних дел фактов получения взятки должностными лицами. Средняя сумма полученной взятки по выявленным преступлениям составила 614 тысяч рублей.
В отчетном периоде выявлено 986 преступлений в сфере миграции, а также 218 фактов использования подложных паспортно-визовых документов. Судами приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации более пяти тысяч иностранных граждан. Эти меры позволили обеспечить сокращение на 22% иностранной преступности. При этом число выявленных преступных фактов организации незаконной миграции сократилось на 40%.
В первом полугодии текущего года сотрудниками московской полиции из незаконного оборота изъято около 350 килограммов наркотических и сильнодействующих веществ. Ликвидировано 25 организованных преступных групп, специализирующихся на поставке и распространении наркотиков, перекрыт 41 канал поставки.
Сотрудниками полиции выявлено и пресечено более 1200 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Возбуждено 39 уголовных дел по фактам повторной продажи алкоголя несовершеннолетним. Принимаемые адресные меры позволили снизить число преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 32%. На 12,5% больше привлечено к административной ответственности должностных лиц предприятий торговли и в 4 раза увеличилось количество протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц.
Инспекторы ГИБДД за полгода провели почти 20 тысяч занятий и бесед, а также инструктажей в детских садах, школах, организациях дополнительного и профессионального образования. Как результат – в отчетном периоде отмечается не только снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 7%, но и основных показателей аварийности. Число погибших сократилось на 21%, на 8% меньше граждан пострадало в ДТП. Главным управлением проведен ряд общегородских профилактических мероприятий, таких как «Пешеход», «Пешеходный переход» и «Нетрезвый водитель».
С начала 2017 года сотрудниками московской полиции обеспечен общественный порядок и безопасность при проведении почти 11 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 20 миллионов человек. Наиболее значимыми общественно-политическими событиями в первом полугодии стали празднования 72 годовщины победы в Великой Отечественной войне и Дня России, а также Кубок Конфедераций ФИФА.
Завершая свое выступление, Олег Баранов поблагодарил руководство Министерства внутренних дел РФ и Правительство Москвы за оказанную поддержку, а также отметил, что во втором полугодии 2017 года сотрудники столичной полиции с честью выполнят все поставленные задачи.
Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой поблагодарил личный состав московской полиции за работу: «В этом году сотрудники полиции получили серьезный опыт работы на региональных мероприятиях и мирового значения. Уверен, что с таким же отношением к своей работе и с пониманием ответственности перед жителями и гостями столицы мы выполним и дальнейшие, поставленные перед нами, задачи по обеспечению общественного порядка».
В заключительной части мероприятия лучшим сотрудникам органов внутренних дел г. Москвы по итогам оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2017 года были вручены государственные и ведомственные награды.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10717005/