НовостиМЧС России

"Полковник Чернышев" на страже водной акватории

14 июня 2018г. 17:32

Сегодня, 14 июня, исполняется 10 лет многоцелевому спасательному кораблю "Полковник Чернышев".

В 2008 году корабль прибыл из Санкт-Петербурга в Москву и в 2010 был переименован в честь Героя России Евгения Чернышева.

Уже на протяжении десяти лет на Москве-реке несет службу многоцелевой пожарно-спасательный корабль «Полковник Чернышев». Судно поистине уникальное, т.к. может выполнять самые разные задачи, как на воде, так и на суше. Этот корабль предназначен для тушения пожаров, спасения людей на воде. Осуществляет контроль за экологическим состоянием акватории. Вместе с пожарным и специальным спасательным оборудованием доставляет боевой расчет к месту чрезвычайной ситуации. Обеспечивает работу водолазной службы. При чрезвычайных ситуациях проводит работы по сбору нефтепродуктов на нефтесборное судно на реках, озерах, водохранилищах.

Корабль был построен в 2008 году на Средне-Невском судостроительном заводе Ленинградской области. Изначально носил имя «Атаман», но приказом Главного управления МЧС России по г. Москве и управления гражданской защиты Москвы от 29 марта 2010 года №135/70 в целях увековечения героического поступка полковника внутренней службы Чернышева Евгения Николаевича многоцелевому пожарно-спасательному кораблю присвоили имя «Полковник Чернышев».

В честь празднования десятилетия многоцелевого корабля стратегического назначения воспитанники клуба "Юный пожарный " узнали истории и легенды корабля, основанных на реальных событиях. Побывали в отсеках корабля, в рубке капитана, а так же посмотрели боевое развертывание личного состава корабля.

Источник: http://mchsrf.ru/news/511770-polkovnik-chernyishev-na-straje-vodnoy-akvatorii.html